Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Alfred Nobel : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Taux de réussite au Bac du Lycée Alfred Nobel

86% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Alfred Nobel ont obtenu leur diplôme en 2017 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac GT 201717586%49%
Total Bac Pro 201713277%25%
  Services20177480%26%
  série STMG20177296%67%
  série S20175874%36%
  série L201711100%27%
  série ES20173482%41%
  Production20175872%24%
Total Bac GT 201616885%
Total Bac Pro 201612871%
Total Bac GT 201517085%
Total Bac Pro 201511666%
Total Bac GT 201418585%
Total Bac Pro 201413764%
Total Bac GT 201317478%
Total Bac Pro 201314857%
Total Bac GT 201217171%
Total Bac Pro 201220065%
Total Bac GT 201117575%
Total Bac Pro 201115563%
Total Bac GT 201016771%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (86%) du Lycée Alfred Nobel, est supérieur au taux moyen attendu (74%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée Alfred Nobel sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+12).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2017, 80% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Alfred Nobel ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (64), la Valeur ajoutée du Lycée Alfred Nobel sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (16).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac GT 201780%64%+16
Bac PRO 201766%41%+25
Bac GT 201668%57%+11
Bac PRO 201659%40%+19
Bac GT 201566%58%+8
Bac PRO 201546%39%+7
Bac GT 201470%60%+10
Bac PRO 201446%36%+10
Bac GT 201368%56%+12
Bac PRO 201335%38%-3
Bac GT 201269%55%+14
Bac PRO 201250%34%+16
Bac GT 201165%53%+12
Bac PRO 201149%50%-1
Bac GT 201066%50%+16
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2018 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 57 points le Lycée Alfred Nobel se classe à la 1 ère position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 56) +9 (Vs 2017)
du département (93)
Classement des lycées Seine-Saint-Denis

1er lycée (sur 465) +20 Vs 2017
de la région
Classement des lycées Île-de-France

1er lycée (sur 2316) +24 Vs 2017
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Alfred Nobel
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Résultats d'examens - Palmarès des Lycées - Actualité étudiante
Contacts
 
m.leparisien.fr
© Le Parisien 2018 | Conditions générales d'utilisation | Confidentialité | Cookies