Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Alfred Nobel : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Lycée Alfred Nobel : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 85% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Alfred Nobel ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201616885%79
Total Bac Pro 201612871%64
  Services7674%67
  série STMG6185%79
  série S6383%75
  série L12100%79
  série ES3281%88
  Production5267%60
Total Bac GT 201517085%75
Total Bac Pro 201511666%60
Total Bac GT 201418585%70
Total Bac Pro 201413764%59
Total Bac GT 201317478%67
Total Bac Pro 201314857%64
Total Bac GT 201217171%67
Total Bac Pro 201220065%62
Total Bac GT 201117575%66
Total Bac Pro 201115563%80
Total Bac GT 201016771%65
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (85%) du Lycée Alfred Nobel, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (79%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Alfred Nobel sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+6).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 68% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Alfred Nobel ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (57), la Valeur Ajoutée du Lycée Alfred Nobel sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (11).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201668%57%+11
Bac PRO 201659%40%+19
Bac GT 201566%58%+8
Bac PRO 201546%39%+7
Bac GT 201470%60%+10
Bac PRO 201446%36%+10
Bac GT 201368%56%+12
Bac PRO 201335%38%-3
Bac GT 201269%55%+14
Bac PRO 201250%34%+16
Bac GT 201165%53%+12
Bac PRO 201149%50%-1
Bac GT 201066%50%+16
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 17 points le Lycée Alfred Nobel se classe à la 25 ème position de notre classement au niveau national.
10ème lycée (sur 55) -4 (Vs 2016)
du département (93)
Classement des lycées Seine-Saint-Denis

21ème lycée (sur 466) -9 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Île-de-France

25ème lycée (sur 2309) -14 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Alfred Nobel

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis