Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Auguste Blanqui : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Taux de réussite au Bac du Lycée Auguste Blanqui

82% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Auguste Blanqui ont obtenu leur diplôme en 2017 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac GT 201721282%31%
Total Bac Pro 20176469%8%
  Services20176469%8%
  série STMG20175086%42%
  série S20175988%27%
  série L20172479%25%
  série ES20177975%29%
Total Bac GT 201620784%
Total Bac Pro 20167770%
Total Bac GT 201521076%
Total Bac Pro 20157054%
Total Bac GT 201420875%
Total Bac Pro 20147163%
Total Bac GT 201322674%
Total Bac Pro 20136754%
Total Bac GT 201221262%
Total Bac Pro 20128564%
Total Bac GT 201120668%
Total Bac Pro 201110573%
Total Bac GT 201020067%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (82%) du Lycée Auguste Blanqui, est supérieur au taux moyen attendu (75%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée Auguste Blanqui sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+7).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2017, 76% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Auguste Blanqui ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (70), la Valeur ajoutée du Lycée Auguste Blanqui sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (6).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac GT 201776%70%+6
Bac PRO 201763%52%+11
Bac GT 201664%59%+5
Bac PRO 201663%47%+16
Bac GT 201561%62%-1
Bac PRO 201549%45%+4
Bac GT 201461%61%0
Bac PRO 201449%47%+2
Bac GT 201366%62%+4
Bac PRO 201345%48%-3
Bac GT 201252%56%-4
Bac PRO 201253%44%+9
Bac GT 201159%58%+1
Bac PRO 201143%54%-11
Bac GT 201058%55%+3
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2018 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 22 points le Lycée Auguste Blanqui se classe à la 46 ème position de notre classement au niveau national.
12ème lycée (sur 56) -1 (Vs 2017)
du département (93)
Classement des lycées Seine-Saint-Denis

33ème lycée (sur 465) -6 Vs 2017
de la région
Classement des lycées Île-de-France

46ème lycée (sur 2316) -8 Vs 2017
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Auguste Blanqui
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Résultats d'examens - Palmarès des Lycées - Actualité étudiante
Contacts
 
m.leparisien.fr
© Le Parisien 2018 | Conditions générales d'utilisation | Confidentialité | Cookies