Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée de la Plaine de Neauphle : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Lycée de la Plaine de Neauphle : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 85% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée de la Plaine de Neauphle ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201613885%77
  série STMG4883%84
  série ST2S2396%86
  série S2976%55
  série L1788%78
  série ES2186%79
Total Bac GT 20159884%79
Total Bac GT 201411186%81
Total Bac GT 201312084%70
Total Bac GT 201213564%70
Total Bac GT 201116170%72
Total Bac GT 201016561%66
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (85%) du Lycée de la Plaine de Neauphle, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (77%).
La Valeur Ajoutée du Lycée de la Plaine de Neauphle sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+8).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 73% des étudiants présents en seconde dans le Lycée de la Plaine de Neauphle ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (66), la Valeur Ajoutée du Lycée de la Plaine de Neauphle sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (7).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201673%66%+7
Bac GT 201567%61%+6
Bac GT 201475%61%+14
Bac GT 201371%55%+16
Bac GT 201256%53%+3
Bac GT 201147%49%-2
Bac GT 201046%46%0
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 15 points le Lycée de la Plaine de Neauphle se classe à la 37 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 52) +6 (Vs 2016)
du département (78)
Classement des lycées Yvelines

26ème lycée (sur 466) +29 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Île-de-France

37ème lycée (sur 2309)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée de la Plaine de Neauphle

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis