Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée de la Plaine de Neauphle : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Taux de réussite au Bac du Lycée de la Plaine de Neauphle

92% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée de la Plaine de Neauphle ont obtenu leur diplôme en 2017 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac GT 201713392%38%
  série STMG20174796%36%
  série ST2S20172997%55%
  série S20172789%37%
  série L20171486%7%
  série ES20171688%44%
Total Bac GT 201613885%
Total Bac GT 20159884%
Total Bac GT 201411186%
Total Bac GT 201312084%
Total Bac GT 201213564%
Total Bac GT 201116170%
Total Bac GT 201016561%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (92%) du Lycée de la Plaine de Neauphle, est supérieur au taux moyen attendu (74%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée de la Plaine de Neauphle sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+18).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2017, 77% des étudiants présents en seconde dans le Lycée de la Plaine de Neauphle ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (68), la Valeur ajoutée du Lycée de la Plaine de Neauphle sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (9).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac GT 201777%68%+9
Bac GT 201673%66%+7
Bac GT 201567%61%+6
Bac GT 201475%61%+14
Bac GT 201371%55%+16
Bac GT 201256%53%+3
Bac GT 201147%49%-2
Bac GT 201046%46%0
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2018 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 46 points le Lycée de la Plaine de Neauphle se classe à la 2 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 52) stable Vs 2016
du département (78)
Classement des lycées Yvelines

2ème lycée (sur 465) +24 Vs 2017
de la région
Classement des lycées Île-de-France

2ème lycée (sur 2316) +35 Vs 2017
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée de la Plaine de Neauphle
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Résultats d'examens - Palmarès des Lycées - Actualité étudiante
Contacts
 
m.leparisien.fr
© Le Parisien 2018 | Conditions générales d'utilisation | Confidentialité | Cookies