Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Georges Braque : résultats et classement

Lycée public
Lycée Polyvalent (lycée Général et Technologique et Professionnel)

Lycée Georges Braque : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 79% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Georges Braque ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201622079%73
Total Bac Pro 20166682%75
  Services6682%75
  série STMG9084%80
  série S4464%54
  série L2886%78
  série ES5879%73
Total Bac GT 201520680%78
Total Bac Pro 20156365%64
Total Bac GT 201425472%74
Total Bac Pro 20146080%70
Total Bac GT 201319667%72
Total Bac Pro 20136442%71
Total Bac GT 201218971%69
Total Bac Pro 20127957%71
Total Bac GT 201118972%67
Total Bac Pro 20115277%87
Total Bac GT 201022172%67
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (79%) du Lycée Georges Braque, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (73%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Georges Braque sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+6).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 71% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Georges Braque ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (55), la Valeur Ajoutée du Lycée Georges Braque sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (16).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201671%55%+16
Bac PRO 201662%53%+9
Bac GT 201565%58%+7
Bac PRO 201543%47%-4
Bac GT 201451%59%-8
Bac PRO 201447%50%-3
Bac GT 201351%59%-8
Bac PRO 201319%49%-30
Bac GT 201258%56%+2
Bac PRO 201246%47%-1
Bac GT 201149%50%-1
Bac PRO 201130%59%-29
Bac GT 201060%47%+13
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 22 points le Lycée Georges Braque se classe à la 8 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 45) +5 (Vs 2016)
du département (95)
Classement des lycées Val-d'Oise

9ème lycée (sur 466) +60 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Île-de-France

8ème lycée (sur 2309) +149 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Georges Braque

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis