Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée international : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Taux de réussite au Bac du Lycée international

100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée international ont obtenu leur diplôme en 2017 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac GT 2017331100%92%
  série S2017173100%94%
  série L201723100%83%
  série ES2017135100%92%
Total Bac GT 2016330100%
Total Bac GT 201531799%
Total Bac GT 2014319100%
Total Bac GT 2013296100%
Total Bac GT 2012285100%
Total Bac GT 2011280100%
Total Bac GT 201028699%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (100%) du Lycée international, est supérieur au taux moyen attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée international sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2017, 92% des étudiants présents en seconde dans le Lycée international ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (83), la Valeur ajoutée du Lycée international sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (9).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac GT 201792%83%+9
Bac GT 201691%81%+10
Bac GT 201592%82%+10
Bac GT 201488%83%+5
Bac GT 201392%85%+7
Bac GT 201289%85%+4
Bac GT 201186%84%+2
Bac GT 201083%82%+1
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2018 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 29 points le Lycée international se classe à la 17 ème position de notre classement au niveau national.
2ème lycée (sur 52) +1 (Vs 2017)
du département (78)
Classement des lycées Yvelines

16ème lycée (sur 465) +20 Vs 2017
de la région
Classement des lycées Île-de-France

17ème lycée (sur 2316) +45 Vs 2017
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée international
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Résultats d'examens - Palmarès des Lycées - Actualité étudiante
Contacts
 
m.leparisien.fr
© Le Parisien 2018 | Conditions générales d'utilisation | Confidentialité | Cookies