Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Maurice Utrillo : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Taux de réussite au Bac du Lycée Maurice Utrillo

85% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Maurice Utrillo ont obtenu leur diplôme en 2017 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac GT 201726685%28%
Total Bac Pro 20179274%23%
  Services20179274%23%
  série STMG20176092%43%
  série S20178481%29%
  série L20173887%21%
  série ES20178482%19%
Total Bac GT 201623590%
Total Bac Pro 20169579%
Total Bac GT 201522688%
Total Bac Pro 20159266%
Total Bac GT 201420287%
Total Bac Pro 20148874%
Total Bac GT 201324683%
Total Bac Pro 20139365%
Total Bac GT 201227477%
Total Bac Pro 201210167%
Total Bac GT 201125169%
Total Bac Pro 20118785%
Total Bac GT 201031073%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (85%) du Lycée Maurice Utrillo, est supérieur au taux moyen attendu (73%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée Maurice Utrillo sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+12).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2017, 77% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Maurice Utrillo ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (68), la Valeur ajoutée du Lycée Maurice Utrillo sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (9).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac GT 201777%68%+9
Bac PRO 201768%55%+13
Bac GT 201673%61%+12
Bac PRO 201683%54%+29
Bac GT 201560%60%0
Bac PRO 201559%49%+10
Bac GT 201455%59%-4
Bac PRO 201465%50%+15
Bac GT 201356%56%0
Bac PRO 201362%45%+17
Bac GT 201256%54%+2
Bac PRO 201254%45%+9
Bac GT 201155%54%+1
Bac PRO 201157%59%-2
Bac GT 201054%54%0
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2018 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 31 points le Lycée Maurice Utrillo se classe à la 13 ème position de notre classement au niveau national.
6ème lycée (sur 56) -4 (Vs 2017)
du département (93)
Classement des lycées Seine-Saint-Denis

12ème lycée (sur 465) -7 Vs 2017
de la région
Classement des lycées Île-de-France

13ème lycée (sur 2316) -9 Vs 2017
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Maurice Utrillo
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Résultats d'examens - Palmarès des Lycées - Actualité étudiante
Contacts
 
m.leparisien.fr
© Le Parisien 2018 | Conditions générales d'utilisation | Confidentialité | Cookies