Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Maurice Utrillo : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Lycée Maurice Utrillo : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 90% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Maurice Utrillo ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201623590%77
Total Bac Pro 20169579%75
  Services9579%75
  série STMG6097%82
  série S8690%73
  série L2990%78
  série ES6083%76
Total Bac GT 201522688%76
Total Bac Pro 20159266%64
Total Bac GT 201420287%73
Total Bac Pro 20148874%72
Total Bac GT 201324683%69
Total Bac Pro 20139365%63
Total Bac GT 201227477%70
Total Bac Pro 201210167%68
Total Bac GT 201125169%68
Total Bac Pro 20118785%88
Total Bac GT 201031073%67
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (90%) du Lycée Maurice Utrillo, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (77%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Maurice Utrillo sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+13).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 73% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Maurice Utrillo ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (61), la Valeur Ajoutée du Lycée Maurice Utrillo sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (12).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201673%61%+12
Bac PRO 201683%54%+29
Bac GT 201560%60%0
Bac PRO 201559%49%+10
Bac GT 201455%59%-4
Bac PRO 201465%50%+15
Bac GT 201356%56%0
Bac PRO 201362%45%+17
Bac GT 201256%54%+2
Bac PRO 201254%45%+9
Bac GT 201155%54%+1
Bac PRO 201157%59%-2
Bac GT 201054%54%0
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 25 points le Lycée Maurice Utrillo se classe à la 4 ème position de notre classement au niveau national.
2ème lycée (sur 55) +11 (Vs 2016)
du département (93)
Classement des lycées Seine-Saint-Denis

5ème lycée (sur 466) +38 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Île-de-France

4ème lycée (sur 2309) +73 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Maurice Utrillo

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis