Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée polyvalent les Pannevelles : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Lycée polyvalent les Pannevelles : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent les Pannevelles ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201610195%91
Total Bac Pro 20168861%78
  série STI2D2789%91
  série ST2S4198%94
  série S3397%87
  Production8861%78
Total Bac GT 20159291%87
Total Bac Pro 20159663%80
Total Bac GT 201410389%89
Total Bac Pro 20147873%78
Total Bac GT 201311594%87
Total Bac Pro 201310462%74
Total Bac GT 201212780%84
Total Bac Pro 201213758%77
Total Bac GT 201112675%82
Total Bac Pro 20115671%81
Total Bac GT 201013375%80
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (95%) du Lycée polyvalent les Pannevelles, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (91%).
La Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent les Pannevelles sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+4).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 78% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent les Pannevelles ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (66), la Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent les Pannevelles sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (12).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201678%66%+12
Bac PRO 201647%60%-13
Bac GT 201565%63%+2
Bac PRO 201545%59%-14
Bac GT 201450%66%-16
Bac PRO 201451%55%-4
Bac GT 201366%66%0
Bac PRO 201339%57%-18
Bac GT 201261%64%-3
Bac PRO 201236%54%-18
Bac GT 201164%55%+9
Bac PRO 201141%55%-14
Bac GT 201062%57%+5
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 16 points le Lycée polyvalent les Pannevelles se classe à la 32 ème position de notre classement au niveau national.
2ème lycée (sur 56) +4 (Vs 2016)
du département (77)
Classement des lycées Seine-et-Marne

23ème lycée (sur 466) +97 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Île-de-France

32ème lycée (sur 2309)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée polyvalent les Pannevelles

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis