Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée privé Carcado Saisseval : résultats et classement

Lycée privé sous contrat
Lycée Polyvalent (lycée Général et Technologique et Professionnel)

Lycée privé Carcado Saisseval : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 99% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée privé Carcado Saisseval ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201613599%97
Total Bac Pro 20168398%94
  Services8398%94
  série STMG65100%96
  série ST2S7099%98
Total Bac GT 201511699%96
Total Bac Pro 20157099%93
Total Bac GT 201415597%96
Total Bac Pro 20147897%93
Total Bac GT 201313895%94
Total Bac Pro 20135795%87
Total Bac GT 201215696%92
Total Bac Pro 20124495%92
Total Bac GT 201114893%ND
Total Bac Pro 20115096%91
Total Bac GT 201016889%ND
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (99%) du Lycée privé Carcado Saisseval, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (97%).
La Valeur Ajoutée du Lycée privé Carcado Saisseval sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 83% des étudiants présents en seconde dans le Lycée privé Carcado Saisseval ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (60), la Valeur Ajoutée du Lycée privé Carcado Saisseval sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (23).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201683%60%+23
Bac PRO 201679%72%+7
Bac GT 201566%56%+10
Bac PRO 201577%69%+8
Bac GT 201459%61%-2
Bac PRO 201479%71%+8
Bac GT 201358%61%-3
Bac PRO 201370%63%+7
Bac GT 201261%61%0
Bac PRO 201262%64%-2
Bac GT 201145%61%-16
Bac PRO 201146%61%-15
Bac GT 201047%ND0
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 25 points le Lycée privé Carcado Saisseval se classe à la 3 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 115) +11 (Vs 2016)
du département (75)
Classement des lycées Paris

4ème lycée (sur 466) +28 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Île-de-France

3ème lycée (sur 2309) +49 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée privé Carcado Saisseval

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis