Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée technique Jean Rose - secteur hôtellerie restauration : résultats et classement

Lycée privé sous contrat
Lycée Général et Technologique | Lycée Hotelier

Lycée technique Jean Rose - secteur hôtellerie restauration : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée technique Jean Rose - secteur hôtellerie restauration ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 2016103100%97
Total Bac Pro 20169697%92
  Services8498%92
  série STMG33100%97
  série ST2S53100%98
  série Hotellerie17100%94
  Production1292%88
Total Bac GT 20159197%95
Total Bac Pro 201510998%91
Total Bac GT 20149597%94
Total Bac Pro 201411096%91
Total Bac GT 20139897%94
Total Bac Pro 20136383%88
Total Bac GT 201211295%92
Total Bac GT 201110793%91
Total Bac GT 201011085%83
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (100%) du Lycée technique Jean Rose - secteur hôtellerie restauration, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (97%).
La Valeur Ajoutée du Lycée technique Jean Rose - secteur hôtellerie restauration sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+3).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 84% des étudiants présents en seconde dans le Lycée technique Jean Rose - secteur hôtellerie restauration ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (71), la Valeur Ajoutée du Lycée technique Jean Rose - secteur hôtellerie restauration sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (13).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201684%71%+13
Bac PRO 201680%72%+8
Bac GT 201559%59%0
Bac PRO 201569%70%-1
Bac GT 201485%72%+13
Bac PRO 201465%71%-6
Bac GT 201371%62%+9
Bac PRO 201367%66%+1
Bac GT 201288%67%+21
Bac GT 201162%61%+1
Bac GT 201061%65%-4
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 16 points le Lycée technique Jean Rose - secteur hôtellerie restauration se classe à la 26 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 56) +15 (Vs 2016)
du département (77)
Classement des lycées Seine-et-Marne

22ème lycée (sur 466) +160 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Île-de-France

26ème lycée (sur 2309)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée technique Jean Rose - secteur hôtellerie restauration

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis