Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Wolfgang Amadeus Mozart : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Taux de réussite au Bac du Lycée Wolfgang Amadeus Mozart

82% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Wolfgang Amadeus Mozart ont obtenu leur diplôme en 2017 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac GT 201728282%29%
  série STMG20176680%33%
  série S201711379%31%
  série L20172781%7%
  série ES20177689%32%
Total Bac GT 201627891%
Total Bac GT 201524488%
Total Bac GT 201422790%
Total Bac GT 201322987%
Total Bac GT 201224080%
Total Bac GT 201124874%
Total Bac GT 201028072%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (82%) du Lycée Wolfgang Amadeus Mozart, est supérieur au taux moyen attendu (74%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée Wolfgang Amadeus Mozart sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+8).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2017, 75% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Wolfgang Amadeus Mozart ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (67), la Valeur ajoutée du Lycée Wolfgang Amadeus Mozart sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (8).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac GT 201775%67%+8
Bac GT 201681%64%+17
Bac GT 201574%63%+11
Bac GT 201471%66%+5
Bac GT 201367%61%+6
Bac GT 201261%61%0
Bac GT 201156%60%-4
Bac GT 201059%59%0
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2018 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 24 points le Lycée Wolfgang Amadeus Mozart se classe à la 34 ème position de notre classement au niveau national.
10ème lycée (sur 56) -9 (Vs 2017)
du département (93)
Classement des lycées Seine-Saint-Denis

28ème lycée (sur 465) -25 Vs 2017
de la région
Classement des lycées Île-de-France

34ème lycée (sur 2316) -32 Vs 2017
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Wolfgang Amadeus Mozart
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Résultats d'examens - Palmarès des Lycées - Actualité étudiante
Contacts
 
m.leparisien.fr
© Le Parisien 2018 | Conditions générales d'utilisation | Confidentialité | Cookies