AGENDA Divers Sortez !

CINEMA - Festival Le Court en dit long

Du Mardi 31 mai au 4 juin 2022


ATTENTION 
 Evénement terminé !


 

Lieu : Centre Wallonie-Bruxelles à Paris 75004 Paris
Horaires : 18h & 20h30
Tarif : Plein tarif : 5€ / Réduit : 3€

Evénement proposé par Cwb

Comme lors de chaque édition, la sélection comprend à la fois des films d'écoles et d'ateliers (INSAS, IAD, Ensav La Cambre, Caméra-etc., AJC !), des fictions, des animations, des films expérimentaux, des courts métrages soutenus par le Centre du Cinéma et de l'Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles, des films autoproduits ou coproduits avec la France. Elle atteste des genres cinématographiques pluriels et irréductibles à un dénominateur commun qu'explorent des générations de jeunes cinéastes.

Les cinq personnalités qui composent le Jury 2022 sont :

Déborah François (actrice, réalisatrice), Pascale Faure (consultante), Katia Bayer (rédactrice en chef de Format Court et fondatrice du Festival Format Court), Wilmarc Val (auteur et réalisateur) et Ismaël El Iraki (auteur et réalisateur).

Pour la première fois, en périphérie de la compétition, le Festival propose un Atelier professionnel d'écriture de scénario de court métrage, en partenariat avec le comité belge de la SACD, encadré par Noémie Nicolas et Christophe Hermans.

À la suite d'un appel à projets, six scénaristes de Wallonie et de Bruxelles ont été retenu.e.s : -Jade DEBEUGNY « Brûlure douce » -Noé REUTENAUER « 42 semaines » -Liora BERLINER « En bonnet du forme » -Clément ABBEY « Leçon de conduite »' -Diane NTAHIMPERA « La Mort en mauve » -Adrien RAEMDONCK « Ton défaut »

Les six scénaristes bénéficieront d'une journée de travail en tête à tête avec les deux encadrants en avril et en mai, et dans le cadre du festival, le 3 juin, au Centre, une journée d'atelier collectif avec Christophe Hermans se tiendra.

Les six scénaristes participeront à la rencontre publique le samedi 4 juin à 15 heures, avec les membres du jury spécial, composé d'un scénariste de la SACD, de Anne Vanweddingen, responsable des activités culturelles de la SACD Belgique et des producteurs Cassandre Warnauts (Frakas Productions) et Olivier Berlemont (Origine Films).

Ce jury attribuera à l'un des projets une Bourse, dotée par le comité belge de la SACD.

LES PROGRAMMES DU CDL :

? Programme 1 - 31 mai à 18h | Films d'écoles et d'ateliers :

La Larme à l'œil - Nora Juncker & Emilie Ysebaert | Comme Ulysse - Corian Chevalier | Voyage en amnésie - Anouk Kilian-Debord | Deux fois mon frère - Mickey Broothaerts | Balaclava - Youri Orekhoff | Le Mobilier - Mehdi Pierret | Good Employee - Stéphanie Ponsaers & Maxime Pire

? Programme 2 - 31 mai à 20h30 | En version originale :

Patanegra - Méryl Fortunat-Rossi | Una nuova prospettiva - Emanuela Ponzano | Vol de nuit - Kenan Görgün | Ka Me Kalu - Flonja Kodheli

? Programme 3 - 1 juin à 18h | Films LGBTQIA+ :

Automne - Felipe Casanova | Souvenirs de la Lune - Antoine Dricot | Beautiful Stranger - Benjamin Belloir | Lupus - Zoé Brichau

? Programme 4 - 1 juin à 20h30 | Des réalisatrices :

Neuf pour cent - Marie Enthoven | Vague à l'âme - Cloé Coutel | Un mariage heureux - Aurélie Wijnants | Les Huîtres - Maïa Descamps | Tjenbé Red - Chloé Léonil

? Programme 5 - 2 juin à 18h| Être ensemble :

Fratres - Jean-Benoît Ugeux | Un père - Christophe Prédari | Seule la mer - David S. Prudhomme | La Pote d'un pote - Julien Henry | Green Fit - Maxime Pistorio | Bière amère - Julien Dewitte | Tout l'amour du monde - Guérin van de Vorst

? Programme 6 - 2 juin à 20h30 | De l'étrange :

En fin de conte - Zoé Arene | Camille - Eric Ledune | Luna Llena - Isabel Garcia Moya | Masques - Olivier Smolders | Kadavreski - Jean-Marie Buchet, Roland Lethem, Patrice Bauduinet

? Programme 7 - 3 juin à 18h | Premiers films :

Se battre encore - Arthur Lecouturier | Betty brûle - Camille Vigny | Sauce à part - Yoann Zimmer | L'Eau à la bouche - Wrong Men | Titan - Valéry Carnoy

? Avant-première - 3 juin à 20h30 :

La Ruche de Christophe Hermans, en présence d'une partie de l'équipe.

? Rétrospective - 4 juin à 17h | Films majeurs et marquants de ces trente éditions :

Deux ramoneurs chez une cantatrice - Michel Caulea (1992) | Tous à table - Ursula Meier (2001) | Lili et le loup - Florence Henrard (1996) | Putain Lapin - Guérin van de Vorst (2010)

Pic Pic André Shoow 4 - 1 - Vincent Patar et Stéphane Aubier (1999) | Keo - Olivier Van Hoofstadt (1997)

Contacts
Mail : info@cwb.fr
Site internet : cwb.fr
Lieu / Adresse
Centre Wallonie-Bruxelles à Paris - 46 Rue Quincampoix Paris 75004
Métro/RER : Châtelet (1)
 
Plan adresse CINEMA - Festival Le Court en dit long
Cliquer ici pour lancer dans Google Maps
 
Evénement proposé par CWB | voir la version web
 
Envoyez cet événement à un ami
Vendredi 03 juin
» soirées
» concerts
» expos
» théâtre
» festival
» salons
» autres/divers
» réductions/PASS
» gratuit
 
Autres dates :
Mardi 04 octobre
Aujourd'hui
Choisir une date
Bonnes adresses
Recherche avancée
Nuit Blanche 2022
 
Changer de Ville / Région :
 

Le Parisien Etudiant

Agenda sortir - Guide des Métiers -
Résultats d'examens - Palmarès des Lycées -
Actualité étudiante
Contacts

 
Rechercher stage, alternance...