Comme chaque année, le Forum des images programme la reprise de la prestigieuse et audacieuse sélection cannoise : 20 longs métrages, d’une grande variété de matières, de registres et d’écritures, projetés en présence des équipes de films !
Pour cette 54e édition, les réalisatrices et réalisateurs délivrent une image riche et complexe du temps présent, de ses aspects les plus sombres à ses éclats de fable. Entre singularité et prise de risques, découvrez sur nos écrans le renouveau du cinéma contemporain (18 des cinéastes sélectionnés présentent pour la première fois un long métrage à Cannes) !
SÉLECTION DE FILMS PROJETÉS
Jeudi 16 juin - soirée d'ouverture
à 20h : L'Envol de Pietro Marcello avec Raphaël Thiery, Louis Garrel, Noémie Lvovsky, en présence de l'équipe du film
Vendredi 17 juin
à 20h30 : La Montagne de et avec Thomas Salvador, Louise Bourgoin, en présence du réalisateur et de Louise Bourgoin
Samedi 18 juin
à 17h : Un beau matin de Mia Hansen-Løve avec Léa Seydoux, Pascal Greggory, en présence de la réalisatrice
à 20h30 : La Dérive des continents (au sud) de Lionel Baier avec Isabelle Carré, Théodore Pellerin, en présence du réalisateur
Dimanche 19 juin
à 17h30 : Les Cinq Diables de Léa Mysius avec Adèle Exarchopoulos, en présence de la réalisatrice
à 20h30 : Falcon Lake de Charlotte Le Bon avec Joseph Engel, Sara Montpetit, en présence de la réalisatrice
Mardi 21 juin
à 18h30 : Les Années Super 8 d'Annie Ernaux & David Ernaux-Briot, en présence du réalisateur et de la réalisatrice
à 21h : Funny Pages de Owen Kline avec Daniel Zolghardi, Matthew Maher
Mercredi 22 juin
à 18h : Ashkal de Youssef Chebbi avec Fatma Oussaifi, Mohamed Houcine Grayaa, en présence du réalisateur et de Fatma Oussaifi
à 20h30 : Le Parfum vert de Nicolas Pariser avec Sandrine Kiberlain, Vincent Lacoste, en présence du réalisateur
Jeudi 23 juin
à 18h30 : The Dam d'Ali Cherri avec Maher El Khair, en présence du réalisateur
à 20h30 : Les Harkis de Philippe Faucon avec Théo Cholbi, Mohamed Mouffok, en présence du réalisateur
Vendredi 24 juin
à 20h30 : 1976 de Manuella Martelli avec Aline Kuppenheim, Nicolás Sepúlveda, en présence de la réalisatrice
Samedi 25 juin
à 17h : El agua d'Elena López Riera avec Luna Pamies, Alberto Olmo, en présence de la réalisatrice
à 20h30 : Revoir Paris d'Alice Winocour avec Virginie Efira, Benoît Magimel, en présence de la réalisatrice
Dimanche 26 juin
à 17h30 : Programme de courts métrages dont Des jeunes filles enterrent leur vie de Maïté Sonnet, en présence de la réalisatrice
BANDE-ANNONCE : https://youtu.be/2CupYQ099yM
Infos pratiques
14h30 - 23h
7 € tarif plein / 5,50 € tarif réduit (moins de 25 ans, étudiant·es, demandeur·ses d’emploi, plus de 60 ans, personnes à mobilité réduite / 4,50 € pour les cartes ugc illimité / 4 € tarif préférentiel avec carte forum liberté et pour accompagnant·es de la
0144766300